Ib Freight





Dúvida > A comissão de agente de exportação deverá ser calculada sob o valor FOB/FCA ou CIF?


O art. 217 da Portaria Secex nº 23/2011 menciona que a comissão de agente será calculada sobre o valor da mercadoria no local de embarque para o exterior (FCA/FOB)