Ib Freight





Dúvida > A venda de pedras preciosas e semipreciosas, no mercado interno, a não residentes no País pode ser considerada exportação?


Sim. De acordo com o art. 1º do Anexo XVI da Portaria Secex nº 23/2011, será considerada exportação, desde que atendidas as disposições desse anexo.