Ib Freight





Dúvida > O Acordo do Mercosul admite um interveniente na operação?


Sim, admite-se a intervenção de um terceiro país, sempre que atendidas as disposições do acordo. Essa observação deve ser mencionada no Certificado de Origem. Ver letra "c" do artigo 10 do Capítulo III do Decreto n9 5.455/2005.